Можно ли удержать всю зарплату, если программа дважды начислила отпускные — новости налоги

Закон этого не разрешает, сказали в Роструде.Работодатель повторно начислил отпускные из-за сбоя в программе. Имеет ли он право из-за этого удержать 100% зарплаты работника, при том, что тот не давал на это разрешения и не был ознакомления с приказом? Об этом спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Нет, не имеет, ответили консультанты Роструда.

В описанной ситуации размер удержаний из зарплаты работника без его согласия не может превышать 20% (часть 1 статьи 138 ТК).